В первом полугодии удвоилось число банкротств девелоперов

Обложка новости "В первом полугодии удвоилось число банкротств девелоперов"

«Коммерсантъ» со ссылкой на Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) сообщил, что в стране в первом полугодии 2016 года признаны банкротом 1,6 тыс. застройщиков жилой недвижимости, что выше аналогичного периода прошлого года в два раза.

Банкротятся в основном некрупные компании, как сказал В. Строкань - исполнительный директор РАСК . По его прогнозам, в скором времени эта "эпидемия" может добраться и до средних и крупных застройщиков. «Но мы ожидаем, что компании постепенно адаптируются к новым условиям, что приведет к некоторому сокращению числа банкротов», — поделился Строкань.

В агентстве считают, что банкротства застройщиков — это следствие падения объемов строительных работ в целом по России. По расчетам РАСК, первые шесть месяцев этого года года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года этот показатель упал на 5,7%, до 2,29 трлн руб., ввод жилья понизился на 9,2%, до 31,5 млн кв. м.

Обращается внимание, что одновременно происходит рост объема просроченной задолженности строительных компаний и девелоперов. За за первое полугодие нынешнего года просрочка выросла на 0,93 процентного пункта, до 18,78%.