На подходе ипотечные облигации

Обложка новости "На подходе ипотечные облигации"

Не исключено, что ипотечные ценные бумаги могут быть выпущены в скором времени, возможно, уже в начале лета текущего года. Возможно, в обороте появиться гарантированные государством ипотечные облигации номиналом на несколько миллиардов рублей. Таким образом госбанки получат дополнительный инструмент для привлечения оборотных средств и, как предполагается, должны снизить ипотечные ставки на 1–2%. Этими манипуляциями агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) попытается нивелировать застой на рынке недвижимости. Однако выпуск таких бумаг грозит образованием нового пузыря, подобного тому, что вызвал ипотечный кризис в США.

«Правительство будет создавать условия, при которых ипотечные облигации будут эффективно размещаться частными эмитентами и покупаться частными инвесторами», — сказал замминистра финансов А. Моисеев.

ЦБ, правительство и министерство финансов выпуск таких облигаций уже согласовали. Следующим шагом станет получение одобрения на эту облигацию в Швейцарии, в Базельском комитете по банковскому надзору. Ипотечная бумага должна соответствовать всем нормам «Базеля III».

В АИЖК расчитывают повысить заинтересованность банков в снижении ипотечных ставок через механизм ипотечных ценных бумаг и, что эти банки будут снижать действующие ставки на 1,5, а возможно и 2% в течении 3-х лет. В правительстве даже вынашивают идею о возможности достижения в скором времени минимальной отметки по ипотеке в 8 – 7%.