Архсовет одобрил концепцию многофункционального комплекса на набережной на севере Москвы

Обложка новости "Архсовет одобрил концепцию многофункционального комплекса на набережной на севере Москвы"

Архитектурный совет города Москвы одобрил концепцию проекта строительства многофункционального комплекса Aquatoria с подземной автостоянкой на набережной канала имени Москвы не севере столицы, сообщил в среду в ходе заседания совета главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Согласно материалам к заседанию, многофункциональный комплекс планируется построить по адресу: Ленинградское шоссе, владение №69.

«Это въезд в Москву, дорога из области, из аэропорта «Шереметьево». Все, что встречает гостей города, должно задавать тон. Проект считать принятым не можем, предложил бы рассмотреть комментарии коллег. Вопрос акцента, который должен встречать при въезде в Москву и быть знаком этого места. Еще поработаем», - сказал Кузнецов.

Главный архитектор Москвы уточнил журналистам, что проект обязательно должен быть направлен на доработку, поскольку данная площадка очень важна.

Члены Архсовета отметили, что в проекте необходимо предусмотреть для жителей транспортную и пешеходную связь с набережной, которая сохранит за собой общественный статус. Проект застройки позволяет развить благоустройство зоны у канала имени Москвы.

Эксперты посоветовали авторам проекта Aquatoria придать различным по функциям зданиям в комплексе более характерные визуальные различия. Также, по мнению членов Архсовета, важно, чтобы и в дальнейшем в столице продолжали облагораживать набережные.

Заказчиком строительства комплекса выступает компания Wainbridge, создатель проекта - архитектурное и инженерное бюро Metex Design Group, основанное в 1976 году в Стамбуле.

Как сообщили в ходе заседания авторы проекта Aquatoria, максимальная высотность зданий комплекса составит 75 метров. В состав комплекса войдут жилье, офисы, школа, кафе, магазины и физкультурный центр. В рамках строительства запланировано благоустройство набережных и строительство пирса для водного транспорта - здание проектируется на первой береговой линии канала имени Москвы. Начать стройку предполагается летом текущего года.

«Площадь участка - 5 гектаров. Площадь застройки - 26,5 тысяч квадратных метров. Плотность застройки - 53,1%. Надземных этажей - от 11 до 21, а также два подземных этажа. Количество машино-мест - 1091, включая 474 места для жильцов зданий», - отмечается в презентации проекта.

Архитекторы Aquatoria предложили несколько вариантов планировки и фасадных решений для данного комплекса. Авторы планируют дополнительно проработать проект и вновь представить его столичному Архсовету.